Игроки школы Брюховец открыли турнирный сезон

После зимних каникул Евгения Свинцова сыграла два турнира ITF Juniors в Индии, а младшие девочки – Алина Меньшикова, Саша Олейникова и новичок школы Анжелика Исаева – поборолись за титул на турнире ФТУ 2-й категории до 12 лет.

10 января в индийском Чандигархе стартовал хардовый турнир ITF 3-й категории India ITF Juniors. Для Евгении Свинцовой начало года получилось неплохим – Женя уверенно дошла до четвертьфинала, в котором уступила будущей победительнице соревнований Басак Эрайдим (Турция).

Затем наша юниорка продолжила борьбу в Дели, где проходил турнир Delhi ITF Juniors 2011 – также на харде, но уже 2-й категории. И опять 1/4 финала – здесь Жене преградила дальнейшее продвижение по турнирной сетке местная спортсменка Прартана Томбаре. Чуть лучше получилось в паре, где Женя вместе с одесситкой Александрой Корашвили дошли до полуфинала.

По окончании Delhi ITF Juniors 2011 Евгения должна была сыграть  взрослый грунтовый «десятитысячник» в индийском городе Колката. Однако в ходе турнира в столице Индии Женя заболела, поэтому было принято решение вернуться в Одессу для лечения и прохождения реабилитации. Тем не менее, успешное выступление на юниорских состязаниях позволило ей подняться на рекордную для себя, 149-ю позицию в рейтинге ITF до 18 лет. Среди российских теннисисток 1995 года рождения и младше в рейтинге ITF Евгения – пятая.

Пока Женя Свинцова покоряла корты страны слонов, махарадж и Болливуда, младшая группа школы Брюховец в полном составе была делегирована на турнир Федерации тенниса Украины 2-й категории «Наталка», проходивший в Одессе для девочек 1999 г.р. и младше. Несмотря на региональный статус, турнир получился достаточно представительным – на корты Дюковского сада вышли теннисистки из Одессы, Львова, Днепродзержинска, Николаева, а также из соседней Молдовы.

Новичок школы Брюховец Анжелика Исаева (2000 г.р.) начала турнир с победы над одесситкой Зоей Цехович, однако уже в следующем круге была вынуждена капитулировать перед одной из фавориток состязаний, Александрой Андреевой, впоследствии дошедшей до финала.

Нашей самой маленькой теннисистке, Саше Олейниковой (2001 г.р.), удалось в двух матчах сломить сопротивление старших девочек. Сначала Саша легко взяла два сета у Валерии Шурбиной из Николаева, а в следующем матче одолела одесситку Елену Сазонтову, правда, на этот раз для выявления победителя понадобился решающий сет.

В четвертьфинале Сашу ожидал более серьезный соперник – Марта Берладин из Львова, 18-я ракетка Украины, которая к тому же старше почти на два года! Тем не менее, матч получился по-настоящему боевым: Александра повела 2:0, но не смогла удержать сет – 2:4. С точностью до наоборот ситуация повторилась во второй партии: теперь уже Марта была впереди 3:1, но уступила 5:3.  Судьба матча решилась в третьем сете – при счете 1:0 в пользу нашей теннисистки более опытная львовянка сумела собраться и выиграть четыре гейма подряд.

Ну, а лучше всего, как и ожидалось, на турнире выступила участница прошлогоднего «Мастерса» ФТУ, 5-я ракетка Украины в возрасте до 10 лет Алина Меньшикова, которая в этом году перешла в категорию U12. До полуфинала Алина не отдала своим соперницам, среди которых была, например, 3-я ракетка Украины прошлого года U10 Юлия Стародубцева из Новой Каховки, ни одного сета.

Полуфинальный матч с Сашей Андреевой получился по-настоящему боевым, счет (4:1, 4:1) совсем не отображает хода игры – практически в каждом гейме спортсменки разыгрывали «больше-меньше», однако в этот день удача была на стороне Андреевой, равно как и судьи её родных кортов. В матче же за третье место Алина поквиталась с обидчицей своей одноклубницы, Мартой Берладин.

С учетом результатов завершившегося турнира в активе Алины Меньшиковой – 113,25 рейтинговых очков, что позволит ей на следующей неделе войти в топ-20 Украины по категории U12.

В конце этой недели младшая группа школы Брюховец отправляется в Жуковцы (Киевская область), где примет участие в открытом чемпионате Киева (1-я категория ФТУ, грунт) в возрасте U12, который состоится с 6 по 13 февраля. По окончании же этого турнира начнется подготовка к зимнему чемпионату Украины U12 – эти соревнования в начале марта примет теннисный центр «Премьер» в Кременчуге.